От потолка комнаты вертикально вниз по стене поползли 2 мухи. Спустившись до пола он поползли обратно. Первая муха ползла в оба конца с одной и той же скоростью, а вторая хотя и поднималась вдвое медленнее первой, но зато спускалась вдвое быстрее. какая из мух раньше приползет обратно?

+4
Ответы (2)
  1. 13 июня, 02:33
    0
    1 муха приползёт первой

    Объясняю:

    Допустим от потолка до пола 10 км

    1 муха ползёт со скоростью 10 км/ч,

    значит 2 ползёт со скоростью 20 км/ч

    значит до пола:

    1 муха прошла за 1 час

    2 за 30 мин.

    обратно 1 муха 10 км/ч, значит 5 км/ч

    значит обратно (до потолка) :

    1 муха прошла за 1 час

    2 за 2 часа.

    Суммируем общий путь

    1 м = 1 ч+1 ч=2 часа - путь 1 мухи

    2 м = 2 ч+30 м = 2 часа 30 минут - путь второй мухи

    1 муха пройдёт путь быстрее
  2. 13 июня, 02:38
    0
    Пусть скорость первой мухи v, тогда у второй мухи скорость вниз составит 2v, а вверх v/2. Средняя скорость составит (2v+v/2) / 2=5v/4

    Отношение скоростей будет равно обратному отношению времен:

    (5v/4) / v=5/4=1.25

    У второй мухи средняя скорость в 1,25 раза больше чем у первой, следовательно она приползет быстрее.