А) - 5,6+x=0;

б) - 3,4+x=-7,8;

в) 0,48•x=-0,24;

г) - 2•x=0;

д) x: (-2) = 0;

ж) x-2=-2;

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 12:37
    0
    А) - 5,6+х=0. Х=5,6. Б) - 3,4+х=-7,8 Х=-7,8+3,4=-4,4. В) 0,48*х=-0,24. Х=-0,5. Г) - 2*х=0. Х=0. Д) х: (-2) = 0 х=0. Ж) х-2=-2. Х = - 2+2. Х=0.