9 • 16^х - 7 • 12^х - 16 • 9^х = 0

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 18:01
    0
    Разделим на 9^x

    9 * (4/3) ^2x-7 * (4/3) ^x-16=0

    (4/3) ^x=a

    9a²-7a-16=0

    D=49+576=625

    a1 = (7-25) / 18=-1⇒ (4/3) ^x=-1 нет решения

    a2 = (7+25) / 18=16/9⇒ (4/3) ^x=16/9⇒x=2