Hешить тригонометрические уравнения sin^2x+cosx+1=0

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 10:26
    0
    Sin²x+cosx+1=0

    sin²x+cos²x=1, = > sin²x=1-cos²x

    1-cos²x+cosx+1=0

    cos²x-cosx-2=0 тригонометрическое квадратное уравнение, замена переменной: cox=t, t∈[-1; 1]

    t²-t-2=0

    t₁=-1, t₂=2. 2∉[-1; 1]

    t=2 посторонний корень

    обратная замена:

    cos=-1

    x=π+2πn, n∈Z