Старый будильник отстает на 12 мин за каждые 18 часа. На сколько минут надо его поставить вперёд в 20:00, чтобы он зазвонил вовремя в 08:00 следующего утра?

+5
Ответы (2)
  1. 3 января, 22:43
    0
    1) 20-8 = 12 часов. - время, которое должно пройти между установкой будильника и его звонком.

    2) Пропорция:

    12 мин. - 18 ч

    х - 12 ч

    х = 12•12/18=8 минут - время на которое будильник отстает за 12 часов.

    3) 8 ч - 8 мин = 7 ч 52 мин - время, на которое надо поставить будильник.
  2. 4 января, 00:49
    0
    12/18=2/3

    12*2/3=8

    Ответ: на 8 минут вперед