1. Четырех кошек взвесили попарно во всех возможных комбинациях. Получили массы 7 кг, 8 кг, 9 кг, 10 кг, 11 кг, 12 кг. Какова общая масса всех кошек?

+1
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 01:37
    0
    (7+8+9+10+11+12) : 3=19 кг - масса всех кошек
  2. 10 апреля, 02:57
    0
    Пусть а - вес первой кошки, b - вес второй кошки, с - вес третьей кошки, d - вес четвертой кошки. Составим комбинации их взвешивания:

    a+b=7

    a+c=8

    a+d=9

    b+c=10

    b+d=11

    c+d=12

    Теперь необходимо сложить отдельно правые части и левые части:

    (a+b) + (a+c) + (a+d) + (b+c) + (b+d) + (c+d) = 7+8+9+10+11+12

    a+b+a+c+a+d+b+c+b+d+c+d=57

    3a+3b+3c+3d=57

    3 (a+b+c+d) = 57

    a+b+c+d=57:3

    a+b+c+d=19

    Ответ: Вес всех кошек составляет 19 кг.