Прошу помогите с дробными уравнениями

9-х/2 + 4/х-2 = 3 (х-1) / 2

80/t - 80/t+20 = 2/3

2/x-1 - 3/x^2-1 = 3/x+1

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 15:13
    0
    9-х/2 + 4/х-2 = 3 (х-1) / 2 ОДЗ х не равно 2

    (х-2) (9-х) + 8 х - (3 х-1) (х-2)

    -9 х-18+2 х-х^2+8x-3x^2+6x-x-2=0

    -4x^2-18x-20=0

    2x^2+9x10=0

    D=81-80=1

    x1 = (-9-1) / 4=-2,5

    x2 = (-9+1) / 4=-2

    2) 80/t - 80/t+20 = 2/3

    - неправильное уравнение 80/t - 80/t=0