Написать наименьшее трёхзначное число, делящееся на 6, так, чтобы первая цифра числа была 8, а все цифры различны

+2
Ответы (2)
  1. 14 января, 13:24
    0
    Возможно, 804.

    Если правильно вас поняла.
  2. 14 января, 15:36
    0
    Решение:

    Пусть трёхзначное число это:

    8 ХУ - где Х-2-я цифра;

    У-3-я цифра

    Чтобы найти эти цифры, найдём частное при делении 8 ХУ: 6

    Сделаем это столбиком (я к сожалению не могу здесь показать, но напишу, чтобы было понято)

    8 ХУ делим столбиком на 6;

    8 делится на 6 берём по 1 (6*1=6) от 8-6=2; Первая цифра частного 1

    Далее ставим 2 Х; вместо Х подставим число 0; 20:6=3 или (6*3=18)

    Вторая цифра частного 3

    20-18=2; осталось 2 У; вместо У нужно подставить такое число, чтобы поделилось на 6 без остатка и это число 4; 24 : 6=4 или (6*4=24)

    Третье число частного 4

    И так получилось частное от деления на 6 число 134

    134*6=804, то есть 2-я цифра 0; 3-я цифра 4

    Следовательно делимое 804

    Ответ: 804