1) Решить уравнение: sin^2x - 2sin⁡x - 3=

2) Решить неравенство: 4^ (х - 3) ≥ 1

3) Найти значение выражения sin⁡α, если известно, что cos⁡ α=1/3 и угол α находится в 1 четверти.

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 05:39
    0
    1) sinx=t

    t²-2t-3=0

    D=16

    x1=3

    x2=-1

    1) sinx=3 (нет корней)

    2) sinx=-1

    x=-pi/6+2pi n или x = (-1) ^n+1 pi/6+pi n

    2) 4^ (x-3) ≥1

    4^ (x-3) ≥4^0 (если основание >1 то знак функции не меняется)

    x-3≥0

    x≥3

    x [3; + ∞)

    3) Через основную формулу все выражаем (sin²a+cos²a=1)

    sin²a=1-cos²a

    sin²a=1-1/3=

    sina=√2/√3 (ответ будет положительный т. к sina в 1 четверти имеет знак +)

    Ответ: √2/√3 ~ 0.82