Укажите периметр исходного прямоугольника, если при увеличении каждой стороны этого прямоугольника на 2 см, площадь увеличилась на 45 см2. Варианты ответов: 41 см; 24 см; 35 см; 18 см.

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 08:26
    0
    Пусть длина х см

    ширина у см

    х * у = S

    х + 2 см - стала длина

    у + 2 см - стала ширина

    (х + 2) * (у + 2) = S + 45 = х*у + 45 - стала площадь

    (х + 2) * (у + 2) = ху + 45

    ху + 2 х + 2 у + 4 = ху + 45

    ху - ху + 2 х + 2 у = 45 - 4

    2 х + 2 у = 41

    так как периметр - это 2 х + 2 у, то периметр = 41 см

    Ответ: 41 см