Имеются 4 пакета с одинаковыми по виду кольцами. В трех из них - кольца массой 10 г каждое, а в одном - кольца по 7 г. Есть весы, показывающие общую массу положенных на них пакетов. Как с помощью одного взвешивания определить, в каком пакете кольца массой 7 г каждое?

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 08:36
    0
    1. Если можно вынимать кольца из пакетов, то нужно из каждого пакета взять кольца в последовательности

    из первого взять одно кольцо

    из второго взять два кольца

    из третьего взять три кольца

    из четвертого взять четыре кольца

    Кольца и пакеты соответственно пометить, чтобы знать из какого пакета какие кольца. Всего взято (1+2+3+4=10 колец)

    2. Взятые кольца взвесить. Кольца по 7 г дают значения массы кратные 7, то есть 1*7=7, 2*7=14, 3*7=21, 4*7=28. По этим значения и определяют в каком пакете кольца по 7 г. (Масса колец по 10 г кратна 10).

    Если после взвешивания получилась масса всех колец 88 г, то кольца по 7 г в четвертом пакете (10+20+30+28=88)

    Если после взвешивания получилась масса всех колец 91 г, то кольца по 7 г в третьем пакете (10+20+21+40=91)

    Если после взвешивания получилась масса всех колец 94 г, то кольца по 7 г во втором пакете (10+14+30+40=94)

    Если после взвешивания получилась масса всех колец 97 г, то кольца по 7 г в первом пакете (7 + 20+30+40=97)