Через 2 года мой братишка будет в два раза старше, чем 2 года назад, а я через 3 года буду в 3 раза старше, чем 3 года назад. сколько лет брату и сколько

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 07:04
    0
    Пусть сейчас брату х

    через 2 года будет х+2

    х-2 - это два года назад

    (х-2) * 2 - будет через два года

    (теперь можем составить равенство)

    х+2 = (х-2) * 2

    х+2=2 х-4

    2+4=2 х-х

    х=6 лет брату

    пусть х лет тебе

    х-3 - это три года назад

    (х-3) * 3 будет через три года

    х+3 будет через три года

    (записали, всё, что дано в условии и можем составить равенство)

    х+3 = (х-3) * 3

    х+3=3 х-9

    3+9=3 х-х

    2 х=12

    х=12:2

    х = 6 лет мне