Cos2x=sinx+1 решить уровнение

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 21:23
    0
    Cos2x=sinx+1

    cos²x-sin²x=sinx+sin²x+cos²x

    -sin²x=sinx+sin²x

    2sin²x+sinx=0

    sinx (2sinx+1) = 0

    a) sinx=0, x=k.π, k∈Z

    b) 2sinx+1=0, sinx=-1/2, x=7π/6+2k.π ili x=11π/6+2k.π, k∈Z

    (sin (7π/6) = sin (11π/6) = - 1/2)