Из числа участников кружка домбристов лишь 3/5 умеют играть на домбре. Через неделюеще 6 участников научились на этом инструменте. Послеэтого количество не умеющих играть на домбре составило 10 % всех участников кружка. Сколько человек посещают кружок домбристов?

+2
Ответы (2)
  1. 5 января, 17:07
    0
    3/5 - 60%

    6 учинеков - 100-60-10=30%

    6 уч - 30%

    ? уч - 100%

    6*100/30=20 учеников всего в кружке домбристов
  2. 5 января, 18:15
    0
    решение:

    решаем через х

    Пусть х - число участников кружка

    Изначально умело играть 0,6 х, а в конце - 0,9 х участников.

    составим уравынение:

    0,6 х + 6 = 0,9 х

    0,3 х = 6

    х = 20

    ответ: 20 человек посещают кружок домбристов