Помогите решить задачи с помощью уравнения! 1) Саша задумал 3 натуральных числа. Первое из чисел наибольшее двузначное число, второе в 4 раза больше

третьего. Что за числа задумал Саша, если сумма этих чисел равна 934?

2) на трех книжных полках стояли книги. На первой полке книг стояло в 2 раза меньше, чем на второй, а на третьей на 4 меньше чем на первой. Сколько книг стояло на каждой из полок, если всего в шкафу было 88 книг?

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 09:59
    0
    1)

    1-99

    2-4 х

    3-х

    99+4 х+х=934

    99+5 х=934

    5 х=934-99

    5 х=835

    х=835:5

    х=167

    числа:

    1-99

    2-4•167=668

    3-167

    2)

    1-х

    2-2 х

    3-х-4

    х+2 х+х-4=88

    4 х-4=88

    4 х=88+4

    4 х=92

    х=92:4

    х=23

    Получается, что:

    1-23

    2-2•23=46

    3-23-4=19