Турист отложил на экскурсию 40 евро. Так как каждый день получилось тратить на евро меньше, чем планировалось, так он смог продлить экскурсию на 2 дня. На Сколько дней планировалась экскурсия?

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 17:53
    0
    Планировалось х дней экскурсии по у евро в день

    1) х*у=40

    2) (х+2) (у-1) = 40,

    х*у-х+2*у-2=40,

    40-х+2*у-2=40,

    2*у-х-2=0,

    х=2*у-2

    3) (2*у-2) * у=40

    (у-1) * у=20

    у^2-у=20

    у^2-у+0,25=20+0,25

    (у-0,5) ^2=20,25

    у-0,5=4,5

    у=5

    тогда х=40/5=8 дней