Найдите сумму натуральных чисел, больших 7, но меньших 17.

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 21:40
    0
    Решение

    1) способ

    8 + 9 + 10 + ... 16 это арифметическая прогрессия.

    a₁ = 8

    d = 9 - 8 = 1

    n = 9 членов А. п.

    a₉ = 16

    S₉ = [ (a₁ + a₉) * 9]/2

    S₉ = [ (8 + 16) * 9]/2 = 108

    2) способ

    8+9+10+11+12+13+14+15+16 = 108