Сравните дроби: 4 седьмых и 7 десятых, 5 восьмых и 27 тридцать вторых, 7 тридцатых и 3 десятых, 5 двадцать восьмых и 2 седьмых. Второе задание Задача каля любит мотоциклы. Любимая его модель - "Харлей Дэвидсон" Это и неудивительно: мощность мотоцикла "Ява" например составляет всего 3 седьмых а мотоцикла "Хонда" 11 четырнадцых мощности "Харлея" какой их мотоциклов Ява или Хонда имеет большую мощность

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 01:59
    0
    Для того, чтобы сравнить две дроби, надо привести их к общему знаменателю. 4/7 и 7/10: общий знаменатель - число, которое делится и на 7, и на 10. Это число 70. Далее домножаем числители на те числа, на которые умножали знаменатели, то есть: 4/7=4*10/7*10=40/70 и 7/10=7*7/10*7=49/70. Теперь у нас две дроби с одинаковыми знаменателями и мы можем их сравнивать: 40/70<49/70. С остальными дробями все точно так же, например: 5/8 и 27/32: общий знаменатель - 32; 5/8=5*4/8*4=20/32, а вторую дробь умножать не надо, сравниваем так: 20/32<27/32. Остальные попробуй сам (а). Теперь задача. Обозначим мощность "Явы" 3/7, мощность "Хонды" - 11/14. Приведем к общему знаменателю и сравним: 3/7=6/14; 6/14<11/14, значит, мощность "Хонды" больше.