5^2x - 23*5^x - 50 = 0

+1
Ответы (2)
  1. 22 июня, 13:27
    0
    5^х=у

    у^2-23 у-50=0

    д=529-4 * (-50) * 1=729

    у1 = (23-27) / 2=-2

    у2 = (23+27) / 2=25

    5^х=25

    5^х=5^2

    х=2
  2. 22 июня, 13:58
    0
    У=5^x

    y² - 23y-50=0

    D=23² + 4*50=529 + 200=729

    y₁ = (23 - 27) / 2 = - 2

    y₂ = (23+27) / 2 = 25

    При у = - 2

    5^x = - 2

    нет решений.

    При у=25

    5^x=25

    5^x=5²

    x=2

    Ответ: 2.