Из двух городов, расстояние между которыми 228 км навстречу друг друг выехали велосипедист и автомобилист. найти скорость каждого из них, если известно, что велосипидист ехал до встречи 4 часа, а машина 3 часа и при этом его скорость в 5 раз больше скорости велосипедиста.

+4
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 09:47
    0
    Пусть х км/ч - скорость велосипедиста, тогда 5 х км/ч - скорость автомобилиста. Зная, что велосипедист проехал ехал 4 часа, а автомобилист 3 часа и скорость между городами равна 228 км, составим уравнения:

    1. 4 х=228| : 4

    х=57 км/ч - скорость велосипедиста.

    2. 5 х*3=228

    15 х=228| : 15

    х=15,2 км/ч - скорость автомобилиста.
  2. 21 декабря, 10:33
    0
    Х км/ч - скорость велосипедиста, 5 х км/ч - скорость автомобиля

    4*х + 3*5 х = 228

    19 х = 228

    х = 228/19

    х = 12

    12 км/ч - скорость велосипедиста

    12*5=60 км/ч - скорость автомобилиста