Высота конуса 7, а диаметр 48. Найдите образующую конуса

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 20:13
    0
    Если сделать чертеж, то высота, радиус и образующая образуют прямоугольный треугольник, у которого катеты = это высота и радиус, а гипотенуза - образующая.

    Т. к. диаметр равен 48 см, то радиус равен 24 см.

    По теореме Пифагора найдем образующую:

    7² + 24² = 49 + 576 = 625, откуда образующая равна 25 см.

    Чертеж сделайте сами.