Народ, решите и может быть объясните мне недалекой, как это решить.

Найдите наименьшее натуральное число, при умножение которого на 3, 2 и 8 получаются натуральные числа.

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 04:26
    0
    Надо умножить на наименьшее число, которое делится на 12 на 16 и на 9, т. е. НОК (12,16,9). Это 16*9=144

    Искомое числ 144.

    144 * (3 7/12) = 432+84=516

    144 * (2 1/16) = 288+9=297

    144 * (8 5/9) = 1152+80=1232