Длина экватора 40 000 км. Назови дату своего возвращения если в день ты проходишь 25 км и отдыхаешь 5 дней в месяц. Движение начинаешь с 1 января следующего года. Не забудь про високосные года.

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 19:25
    -2
    Январь 31 день - 5 дней = 26 дней по 25 км в день

    Февраль 28 дней - 5 дней = 23 дня по 25 км в день

    Апрель 30 дней - 5 дней = 25 дней по 25 км в день

    В году 7 месяцев по 31 дню

    В году 4 месяца по 30 дней

    2017 г; 2018 г, 2019 г - февраль по 28 дней

    Решение:

    1) 25 * 26 * 7 + 25 * 25 * 4 + 25 * 23 = 4550 + 2500 + 575 = 7625 (км) за 2017 г

    2) 7625 * 3 = 22875 (км) за 3 года (2017,2018,2019)

    3) 4550 + 2500 + 25 * 24 = 7050 + 600 = 7650 (км) за 2020 г. (високосный год)

    4) 22875 + 7650 = 30525 (км) за 4 года

    5) 30525 + 7625 = 38150 (км) за 5 лет (включая 2021 г)

    6) 40000 - 38150 = 1850 (км) ещё надо пройти.

    7) 1850 : 25 = 74 (дня) ещё нужно - пошёл 2022 год

    8) 26 + 23 + 26 - 5*3 = 75 - 15 = 60 дней (3 первых месяца 2022 года

    9) 74 - 60 = 14 (дней) апреля 2022 года

    Ответ: 14 апреля 2022 года - дата возврата. Итого: экватор пройден за 5 лет 3 месяца 14 дней.