Монету достоинством 100 тг нужно разменять на моенты достоинством 1 и 5 тг. Сколько монет может быть: 35 или 36? Ответ обоснуйте. Помогите прошу, буду благодарна

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 14:16
    0
    Пусть к - количество монет достоинством 1 тг, а м - 5 тг

    к и м - целые.

    к+5 м=100

    Если монет 35

    к+м=35

    Вычитая из первого уравнения:

    4 м=65

    м-нецелое

    если к+м=36

    то 4 м=64

    м=16 к=19

    есть целочисленное решение.

    Ответ: 36 монет