Расстояние от пристани А до пристани Б катер проплыл за 6 ч, а от пристани Б до пристани А-за 7,5 ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Найти скорость течения реки

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 04:15
    0
    Х - скорость катера

    (кагда катер плывет по течению то скорость равна скорость катера + скорость течения и наоборот)

    растояние от А до Б и отБ до А одинаково

    составляем уравнение

    (х+2) * 6 - растояние от А до Б

    (х-2) * 7,5 - растояние от Б до А

    (х+2) * 6 = (х-2) * 7,5

    6 х+12=7,5 х-15

    7,5 х-6 х=12+15

    1,5 х=27

    х=27/1,5

    х=18

    Ответ скорость катера равна 18 км/ч