Вероятность события А в одном испытании равна 1/2. Найдите вероятность того, что в серии из 6 независимых испытаний событие А произойдет 5 раз

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 03:44
    0
    Мы рассмотрим два варианта. Когда Шестое событие А обязательно не произойдет и когда это необязательно.

    Рассмотрим первый случай.

    Когда все события происходят одновременно, то шанс его рассчитывается так: A*B*C * ... Мы сделаем так.

    1/2*1/2*1/2*1/2*1/2. Теперь мы рассмотрим тот самый шестой случай. Он происходит "обратно". Его шанс рассчитывается так: 1-А

    Его шанс расписывается так. 1-1/2=1/2 (это просто совпадение, что шанс рассчитался таким же как и обратное ему событие). Что бы оно случилось, его также надо домножить на тот шанс, который мы до этого рассчитали. 1/2*1/2*1/2*1/2*1/2 * 1/2=1/64.

    Рассмотрим второй случай.

    Тут же мы не должны учитывать шестой случай. Он остается произвольным и мы его не учитываем. 1/2*1/2*1/2*1/2*1/2=1/32.