Сколько книг по 25 леев и сколько книг по 60 леев можно купить на 725 леев если всего надо купить 15 книг

+1
Ответы (2)
  1. 8 августа, 00:41
    0
    Пусть х - количество книг по 25 леев, у - количество книг по 60 леев

    Всего нужно купить 15 книг, следовательно х+у=15

    На х книг по 25 леев придется потратить 25 х леев, на у книг по 60 леев - 60 у леев, всего будет истрачено 725 леев: 25 х+60 у=725

    Получили систему уравнений:

    х+у=15

    25 х+60 у=725

    Выразим из первого уравнения х (х=15-у) и подставим во второе утравнение:

    25 (15-у) + 60 у = 725

    375 - 25 у + 60 у = 725

    35 у = 350

    у = 10

    х = 15-10 = 5

    Ответ: 5 книг по 25 леев и 10 книг по 60 леев
  2. 8 августа, 02:53
    0
    25+60=85 (леев)

    725:85=9 (леев)