Периметр ромба равен 48 см, а его высота равна 6 см. Найти углы ромба.

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 12:44
    0
    Решение:

    1. Узнаем длину стороны ромба, зная, что у ромба все четыре стороны равные

    48 : 4=12 (см)

    2. Высота опущенная на основание даёт прямоугольный треугольник.

    Высота является его катетом, а сторона ромба гипотенузой.

    Зная длину катета и гипотенузу найдём синус острого угла.

    Синус равен отношению катета к гипотенузе, в данном случае:

    синус угла равен:

    6 : 12=1/2

    Синус 1/2 принадлежит углу 30 градусов.

    Следовательно 2 угла в ромбе по 30 градусов:

    2*30=60 (град.)

    Сумма углов в ромбе360 градусов

    Два других угла равны:

    360-60=300 (град)

    300 : 2=150 (град)

    Ответ: Противоположные 2 острых углов по 30 град. и 2 тупых угла по 150 град.