Найдите периметр прямоугольника если его площадь равна 16 см2 а отношение соседних сторон 1:4

+3
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 08:24
    0
    Ab=16

    a/b=4

    a=4b

    4b^2=16

    b^2=4

    b=2

    a=16/b=16/2=8

    P=2a+2b=16+4=20
  2. 24 апреля, 10:59
    0
    Х - меньшая сторона,

    4 х - больше. сторона

    S=х*4 х=16

    4 х²=16

    х²=16/4=4

    х=2, 4 х=4*2=8

    Р=2 (2+8) = 20