Чтобы покрасить все грани (поверхность) деревянного кубика высотой 1 см нужно 1 г краски. Сколько краски понадобится, чтобы покрасить со всех сторон деревянный куб высотой 2 см?

+4
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 16:44
    0
    Площадь поверхности куба с высотой 2 см увеличится в 2², т. е. в 4 раза.

    Краски для него также потребуется больше в 4 раза, т. е. 1 г * 4 = 4 г
  2. 1 ноября, 17:32
    0
    Площадь поверхности кубика со стороной 1 см равна 6 * 1^2 см^2 = 6 см^2. Она соответствует 1 грамму краски.

    Площадь поверхности кубика со стороной 2 см равна 6 * 2^2 см^2 = 24 см^2. Для покраски этого кубика требуется в 24/6=4 раза больше краски, то есть 4 грамма.