число 64 разбей на два слагаемых так что бы сумма первого слагаемого с квадратом второго была наименьшей

+4
Ответы (2)
  1. 7 июля, 02:58
    0
    скорее всего 64 и 0; 63 и 1

    64+0^2=64+0=64

    63+1^2=63+1=64
  2. 7 июля, 05:56
    0
    пусть наше число х второе у

    x+y=64

    x^2+y=W (наименьшее)

    если числа не целые

    y=64-x

    x^2-64-x=W

    2x-1=W' (производная)

    2x-1=0

    x=1/2

    y=127/2

    проверим

    1/4+127/2=63,75

    а в сумме 1/2+127/2=64

    Это если есть вариант что числа не целые!