8 х++3 (7-2 х) = 4 х+3

23-4 (3 х+8) = 1-17 х как решит

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 21:23
    0
    8 х+3 (7-2 х) = 4 х+3

    8 х+21-6 х=4 х+3

    8 х-6 х-4 х=3-21

    -2 х=-18

    х=9

    23-4 (3 х+8) = 1-17 х

    23-12 х-32=1-17 х

    17 х-12 х=1+32-23

    5 х=10

    х=2