На одной полке стоит в 3 раза больше книг, чем на второй. Если с первой полки убрать 7 книг, а на вторую поставить 3 книги, то на полках окажется книг поровну. Сколько книг стоит на каждой полке?

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 10:45
    0
    Пусть х книг - на второй полке, тогда 3 х - на первой полке. (3 х - 7) книг - на первое полке, а (х + 3) книг - на второй полке. Так как после перестановки на полках стало поровну книг, составляем уравнение:

    3 х - 7 = х + 3

    3 х - х = 3 + 7

    2 х = 10

    х = 5 (книг на второй полке)

    3 х = 3 * 5 = 15 (книг на первой полке)

    Ответ: 5 книг; 15 книг.