Назовите наибольшее трехзначное число котопое делиться на 3 и5

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 21:30
    0
    Ну смотри ...

    Признак делимости на 3: Сумма всех чисел должна делиться на 3

    Признак делимости на 5: Число должно оканчиваться на 5 или на 0

    Подставим какие нибудь числа которые заканчиваются на 5, при этом их сумма должна делиться на 3. При этом оно должно быть максимальное поэтому число должно быть 9 ... 5 или 9 ... 0. Просто подставь максимальное число вместо точек. Напимер 9 ... 5 - сумма 9+5 = 14 подставим 9

    995 в сумме 23 не делится на 3 и. т. д. Подставим 7

    Будет в сумме 9+7+5=21 - > делится на 3 - > заканчивается на 5. Проверяем 975/3=325. Вот и все: 3