Найдите сумму всех нечетных натуральных чисел, не превосходящих 130, которые не делятся на 17.

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 10:57
    0
    Найдём вначале сумму всех нечётных чисел до 130:

    До 130 у нас 130/2=65 нечётных чисел, а их сумма будет равна:

    S65 = (1+129) / 2*65 (по формуле суммы арифметической прогрессии Sn = (a1+an) / 2*n)

    S65=130/2*65=65*65=4225

    Теперь найдём сумму нечётных членов, которые делятся на 17: (17+17*3+17*5+17*7=272)

    4225-272=3953-сумма нечётных натуральных чисел до 130, которые не делятся на 17