На консервной фабрике за 15 дней изготовлено 54 тысячи банок консервов. Сколько тысяч банок будет изготовлено за 30 дней, если фабрика будет работать с прежней производительностью? Сколько дней ей потребуется на изготовление 18 тысяч банок в этом случае?

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 11:05
    0
    1 вариант:

    1) 30 : 15 = 2 (раза) - во столько раз 30 дней больше, чем 15 дней.

    2) 54.000 * 2 = 108.000 (бан.) - столько фабрика изготовит за 30 дней.

    3) 54.000 : 18.000 = 3 (раза) - во столько раз меньше потребуется на изготовление 18 тыс. банок по сравнению с 54 тыс.

    4) 15 : 3 = 5 (дн.) - столько дней потребуется на изготовление 18 тыс. банок.

    2 вариант:

    1) 54.000 : 15 = 3.600 (бан.) - производительность фабрики за 1 день.

    2) 3.600 * 30 = 108.000 (бан.) - столько фабрика изготовит за 30 дней.

    3) 18.000 : 3.600 = 5 (дн.) столько дней потребуется на изготовление 18 тыс. банок.

    Ответ: за 30 дней фабрика изготовит 108 тыс. банок; 5 дней потребуется фабрике для изготовления 18 тыс. банок.