1+7 (15-3x) - (2x+28) = - 34 (5-x) + 18 (1-2x)

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 20:14
    0
    1+7 (15-3 х) - (2 х+28) = - 34 (5-х) + 18 (1-2 х)

    1+105-21 х-2 х-28=-170+34 х+18-36 х

    -33 х+78=-2 х-152

    -31 х=-230

    х=-230: (-31)

    х=7 13/31