Одна из сторон теругольника 22 см, другая 38, третья неизвестна. Найти третью при условии, что она больше одной из сторон в 2 раза.

Помогите, ребят)

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 17:05
    0
    Пусть a=22 см, b=38 см. Исходя из неравенства треугольника следует, что должно выполняться неравенство:

    a+b>c

    Если с=2·38=78 см, то имеем 22+38 >78 неверно, поэтому с=2·а=22·2=44, т. е. имеем

    22+38 >44.

    Ответ: 44 см