Числа 1,2 и 9 записываются в случайном порядке. найти вероятность событий:

D={на четных местах будут стоять четные числа.}

F={Сумма равноотстоящих от концов записи чисел равна 10.}

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 20:45
    0
    Искать вероятности будет по классическому определению - число благоприятных исходов к общему числу исходов. Общее число исходов - кол-во вариантов размещения этих трех чисел по трем местам и равно оно 3! = 1*2*3 = 6. Это знаменатель нашего выражения для определения вероятности для обоих случаев.

    Теперь считаем благоприятные исходы. Очевидно, что для события D это варианты - 1 2 9 и 9 2 1, т. е. 2 варианта.

    Если присмотреться и чуть подумать, то для события F благоприятные исходы оказываются теми же.

    Т. о. P (D) = P (F) = 2/6 = 1/3 ~ 33 процента