2/15+4 целых 7/15 1 целых2/15+4 целых7/15 с объяснением

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 15:41
    0
    1) 2/15 + 4 7/15 = 2/15 + 67/15 = 69/15 = 4 9/15 = 4 3/5

    (Т. к. 1 - это 15/15, значит 4 = 4 * 15/15 = 60/15; 60/15 и 7/15 будет 67/15. Просто приводим все дроби к одному знаменателю. 9/15 = 3/5, так как и числитель и знаменатель делится на 3. Это называем сокращением дробей)

    2) 1 2/15 + 4 7/15 = 17/15 + 67/15 = 84/15 = 5 9/15 = 5 3/5

    (1 2/15 - это 15/15 и 2/15, получим 17/15. Единицу можно изобразить любой дробью, например: 2/2 = 1/1 = 3/3 = 5/5 = 1.

    84/15 превращаем обратно в целое число и дробь, разделив 84 на 15. Получаем 5 и 9 в остатке, результат - 5 и 9/15. Ну а 9/15 я уже расписал)