Вместе высота липы, клена, осины и ясеня составляет 21 метр. Найдите высоту каждого дерева, если известно что ясень в 2 раза ниже липы, клен на 14 дм, выше липы, а осина имеет такую же высоту что что и клен.

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 07:06
    0
    Пускай высота ясеня=х, тогда высота липы=2 х, а высота осины и клёна = 2 х+14 каждый

    Имеем уравнение:

    2 х+х+2 х+14+2 х+14=210 дм

    7 х+28=210

    7 х=210-28

    7 х=182

    х=182:7

    х=26 дм высота ясеня

    липа=2*26=52

    осина 52+14=56 дм

    клён=осине=56 дм