Для базы данных состоящей из 3 чисел среднее арифметическое и медиана равны 18. Найдите большее из этих чисел если меньшее равно 8

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 21:57
    0
    Всего в базе 3 числа. Пусть это числа а, b и c. Так как в базе есть меньшее и большее число, то се числа не равны друг другу. Пусть a < b < c.

    Медиана = 18, значит, число b = 18.

    Среднее арифм. равно 18. Значит, а+b+c=3*18=54.

    Если меньшее - это число а=8, тогда 8+18+с = 54

    Получим с = 28 - большее.

    Ответ: 28.