Задача из ЕГЭ 2016, помогите хочу узнать правильно ли сделал На доске написаны числа 1,2,3, ..., 27. За один ход разрешается стереть произвольные три числа, сумма которых меньше 30 и отлична от каждой из сумм троек чисел, стертых по предыдущих ходах. А) Приведите пример последовательных 4 ходов Б) Можно ли сделать 9 ходов? В) Какое наибольшее число ходов можно сделать?

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 15:11
    0
    1) 1+10+18=29, 2) 2+12+14=28, 3) 5+6+16=27, 4) 7+8+11=26, 5) 3+9+13=25

    6) ход не получается

    А) берешь любые 4 хода из этих 5

    Б) нельзя

    В) 5 ходов