1,5x^2-36x+81 * lnx - 8

Найдите точки минимума ЕГЭ помогите

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 04:30
    0
    Точки минимума - там, где производная равна 0.

    y ' = 3x - 36 + 81/x = (3x^2 - 36x + 81) / x = 0

    Если дробь равна 0, то числитель равен 0, а знаменатель нет.

    3x^2 - 36x + 81 = 0

    x^2 - 12x + 27 = 0

    (x - 3) (x - 9) = 0

    x1 = 3; y (3) = 1,5*9 - 36*3 + 81ln 3 - 8 ~ - 13,5124 - максимум

    x2 = 9; y (9) = 1,5*81 - 36*9 + 81ln 9 - 8 ~ - 32,5248 - минимум