Даны два шара с радиусами 8 и 2. Во сколько раз площадь поверхности большего шара больше площади поверхности другого?

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 12:33
    0
    Площадь поверхности шара (сферы)

    S=4•Пи•r^2

    Радиус 1 шара = 8

    S = 4•Пи•8^2 = 4•Пи•64=

    ~~ 804,24772 = ~804

    Радиус 2 шара = 2

    S = 4•Пи• 2^2 = 4•Пи•4=

    ~~ 50,2655 = ~50

    804:50 = 16,08 = ~16

    Обычно берем Пи=3,14

    Тогда

    S=4•Пи•r^2

    Радиус 1 шара = 8

    S = 4•Пи•8^2=

    4•3,14•8^2 = 803,84

    Радиус 2 шара = 2

    S = 4•3,14•2^2=4•3,14•4=50,24

    803,84: 50,24 = 16 раз

    Ответ: в 16 раз больше площадь поверхности большего шара