X ^2 - 4/x - 1 = - 3x/x-1

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 15:30
    0
    ОДЗ: х не равен 0

    х^2-4/х-1=-3-1

    Х^2-4/х+3=0

    Домножим на х

    Х^3+3 х-4=0

    Х^3+4 х-х-4=0

    Х (х^2-1) + 4 (х-1) = 0

    Х (х-1) (х+1) + 4 (х-1) = 0

    (х-1) (х (х+1) + 4) = 0

    (х-1) (х^2+х+4) = 0

    Х-1=0 или х^2+х+4=0

    Х=1

    Или

    Д=1-4*4=-15<0

    Действительных корней нет

    Ответ х=1