При каких значениях a и b система уравнений ax+y=4b 5x-by=2a имеет решение (1; 2)

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 00:54
    0
    Подставляем решение (1; 2) в уарвнение:

    a*1+2 = 4b;

    5*1 - b*2 = 2a;

    { a+2=4b;

    { 5-2b = 2a;

    имеем систему двух уравнений для a и b, решаем ее

    выразим b из второго уравнения и подставим в первое:

    b = (5-2a) / 2;

    a+2 = 4 * (5-2a) / 2;

    a+2 = 2 * (5-2a) ;

    a+2 = 10 - 4a;

    a+4a = 10-2;

    5a = 8;

    a = 8/5 = 1 + (3/5) = 1,6;

    b = (5 - 2*1,6) / 2 = (5/2) - 1,6 = 2,5 - 1,6 = 0,9.