Найти вероятность того, что в семье из "n" детей будет: 1. ровно m мальчиков; 2. не более m мальчиков. (n=5, m=3)

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 09:14
    0
    Всего возможно n+1 ситуация:

    1) 0 мальчиков, n девочек

    2) 1 мальчик, n-1 девочка

    ...

    n+1) n мальчиков, 0 девочек

    Отвечаем на вопрос 1:

    Ровно m мальчиков будет лишь в одном случае из n+1 возможных. То есть 1 / (n+1) = 1/6

    Отвечаем на вопрос 2:

    Не более m мальчиков будет в m+1 случае из n+1 возможных (0, 1, ..., m мальчиков). То есть (m+1) / (n+1) = 4/6=2/3