Из 10 билетов выигрышными являются 2. Определить вероятность того, что среди взятых наудачу 5 билетов, один выигрышный.

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 12:53
    0
    Общее число случаев n = (С из 10 по 5) = 10! / (5!•5!) = 252.

    Благоприятное число случаев - два выигрышных и три пустых -

    m = (С из 2 по 2) • (С из 8 по 3) = 1•8•7•6/6=42.

    Тогда искомая вероятность будет равна Р=m/n=42/252=0,167.