Помогите с 4 задачами:

1) Школьники собрали 3000 р на билеты в театр. Однако когда они собрались покупать билеты, их цена повысилась на 15%. Сколько еще денег надо собрать школьникам?

2) Показ спектакля занял 40 мин. Из этого времени 5% ушло на рекламу. Сколько минут длился спектакль?

3) Туристы проехали на автобусе 55% намеченного маршрута, а оставшиеся 180 км они проехали на электричке. Какова длина намеченного маршрута?

4) Автобус должен проехать от одного города до другого 40 км. Проехав 30 км, он сделал остановку. Сколько процентов пути он проехал?

+4
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 00:42
    0
    1) 3000 руб это100%, а х руб это 15%; х=3000 руб * 15%:100 %=450 руб. Нужно собрать ещё 450 руб. 2) 40 мин это100%, а х мин это 5%; х = 40 мин * 5% : 100% = 2 мин; 40 мин - 2 мин = 38 мин. Спектакль длится 38 мин. 3) 100%-55%=45%; 180 км это 45%, а х км это 100%; х = 180 км*100%:45%%=400 км. Длина пути 400 км. 4) 40 км это 100%, а 30 км это х%; х = 100%*30 км: 40 км=75%. Проехал 75% пути.
  2. 17 декабря, 01:31
    0
    1) 3000+15%=3450, т. е. надо еще 450 р.

    2) 40-5%=38 мин шел спектакль и 2 минуты реклама

    3) весь маршрут 100%, значит 180 км = 45%

    180/45=4 км = 1%

    55*4=220 км

    220+180=400 км весь маршрут

    4) 40=100%, 30=х%

    100/40=2,5 км это 1%

    значит 30*2,5=75% пути проехал автобус